0310-3111456 3047798688@qq.com
首页 > 政法 > 正文

黑龙江省哈尔滨市政协原党组书记、主席姜国文 13年正厅、3年副部,敛财超亿

来源:新京报正事儿编辑:健翁发布时间:2020-11-13 14:58:50

  11月12日,内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院一审公开开庭审理了黑龙江省哈尔滨市政协原党组书记、主席姜国文受贿一案。呼伦贝尔市人民检察院派员出庭支持公诉,被告人姜国文及其辩护人到庭参加诉讼。

  内蒙古自治区呼伦贝尔市人民检察院起诉指控:2005年至2019年,被告人姜国文利用担任黑龙江省人民政府副秘书长,哈尔滨市委常委、市纪委书记,市委副书记、市纪委书记,市政协党组书记、主席等职务上的便利,或者利用其职权、地位形成的便利条件,为他人在工程承揽、项目推进、企业经营、诉讼执行和职务晋升等方面谋取利益,非法收受他人所送财物,共计折合人民币1.0395亿余元。

  庭审中,公诉机关出示了相关证据,被告人姜国文及其辩护人进行了质证,控辩双方在法庭的主持下充分发表了意见,姜国文进行了最后陈述,并当庭表示认罪悔罪。

  人大代表、政协委员、新闻记者及各界群众20余人旁听了庭审。最后法庭宣布休庭,择期宣判。

  今年4月21日,据最高检消息,黑龙江省哈尔滨市政协原党组书记、主席姜国文涉嫌受贿一案,由国家监察委员会调查终结,移送检察机关审查起诉。日前,最高人民检察院依法以涉嫌受贿罪对姜国文作出逮捕决定。该案正在进一步办理中。

  据公开简历,姜国文生于1957年9月,黑龙江克山人,仕途一直在黑龙江。早期在克山县河南公社当知青,1978年进入黑龙江机械制造学校学习。

  毕业后的姜国文曾在黑龙江省轻工进出口公司工作,1989年调入黑龙江省经贸厅,历任政工科科长、人事处处长等职。1996年任黑龙江省对外贸易经济合作厅副厅长,任该职达7年。

  2003年6月,姜国文任黑龙江省政府副秘书长,并在此后明确为正厅级,由此姜国文开始了十多年的正厅级任职经历。

  2006年,姜国文调任哈尔滨市委常委、纪委书记,此后姜国文担任哈尔滨市纪委书记一职长达10年。其间,于2012年出任哈尔滨市委副书记,并继续担任市纪委书记。

  2016年,姜国文任哈尔滨市政协主席、党组书记,成为副部级干部,2019年9月在任上落马。

  今年3月,姜国文被“双开”。经查,姜国文丧失对党的领导和中国特色社会主义的信仰、信念,对党不忠诚不老实,搞两面派、做两面人,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,违规出入私人会所;不按规定报告个人有关事项,在组织谈话函询时不如实说明问题;与不法商人沆瀣一气,搞权钱交易、权色交易,违规从事营利活动,收受礼金;在监督执纪过程中失责弃守、执纪违纪、执法犯法,将公权力变为谋取私利的工具,在职务晋升、工程承揽、企业经营等方面为他人谋取利益,并非法收受巨额财物,严重损害纪检监察机关和干部的形象,严重破坏所任职地区的政治生态。

  今年4月12日,哈尔滨市委常委班子曾“按照中央要求和省委部署”召开专题民主生活会,会议传达《中央纪委国家监委关于姜国文严重违纪违法问题及其教训警示的通报》。

  通报称:“姜国文严重违纪违法问题性质严重、影响恶劣,严重损害党的高级领导干部形象、哈尔滨市领导干部形象、纪检监察机关形象和纪检监察干部形象,严重破坏了我市政治生态。

  今年8月3日,《中国纪检监察报》报道提到,黑龙江省纪委监委以纪检监察干部严重违纪违法案件为反面典型,在全省纪检监察系统开展大规模专题警示教育:痛定思痛,深刻汲取案件教训;持续加大队伍整肃力度,坚决清除“害群之马”;建立整改长效机制,持续深化巩固专题警示教育成果。在深刻反思、检视问题、整改落实中,直面问题,刀刃向内。

  报道称,深挖细查,对黑龙江省哈尔滨市政协原党组书记、主席姜国文等案涉及的党员干部特别是纪检监察干部违纪违法问题,一个也不放过;全面起底,对姜国文违规处理的70起案件和线索进行逐一梳理……

  报道还指出,姜国文,党的十九大后黑龙江省首个被查处的省部级领导干部。他长期担任哈尔滨市纪委书记,执纪违纪,肆意将党和人民赋予的监督执纪权当作拉拢关系、加官晋爵、纳贿敛财的工具,纵贪护贪、滥权妄为。

  姜国文简历

  姜国文,男,汉族,1957年9月出生,黑龙江克山人,1975年7月参加工作,1980年8月加入中国共产党,黑龙江省委党校经济管理专业在职研究生毕业,法学学士。

  1975.07——1978.03,黑龙江省克山县河南公社下乡知青;

  1978.03——1980.09,黑龙江机械制造学校钢铁铸造专业学习;

  1980.09——1981.10,黑龙江省外运公司驻大连办业务员;

  1981.10——1982.11,黑龙江省轻工进出口公司驻大连办业务员;

  1982.11——1984.11,黑龙江省轻工进出口公司副科长;

  1984.11——1989.07,黑龙江省轻工进出口公司科长(其间:1984.05——1986.11,在黑龙江大学党政干部基础科自考班学习);

  1989.07——1989.10,黑龙江省经贸厅政工处科长;

  1989.10——1992.10,黑龙江省经贸厅政工处、人事教育处副处长;

  1992.10——1996.05,黑龙江省外经贸委人事处处长;

  1996.05——1996.11,黑龙江省对外贸易经济合作厅人劳处处长;

  1996.11——2003.06,黑龙江省对外贸易经济合作厅副厅长、党组成员;

  2003.06——2003.12,黑龙江省人民政府副秘书长(副厅级);

  2003.12——2006.12,黑龙江省人民政府副秘书长(正厅级)(其间:2003.03——2005.07,在中国政法大学法学专业在职本科学习,获法学学士学位);

  2006.12——2012.01,黑龙江省哈尔滨市委常委、纪委书记(其间:2005.03——2008.01,在黑龙江省委党校经济管理专业在职研究生班学习;2009.03——2009.07,在中央党校第二十六期中青年干部培训班学习);

  2012.01——2012.12,黑龙江省哈尔滨市委副书记、纪委书记;

  2012.12——2016.01,黑龙江省纪委常委,哈尔滨市委副书记、纪委书记;

  2016年1月任黑龙江省哈尔滨市政协主席、党组书记。

  2019年9月被查。

  第十三届全国政协委员(2019年11月终止),黑龙江省第十二次党代会代表,哈尔滨市第十五届人大代表(2019年10月终止)。

©2018中原新闻网站版权所有